Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 230

HM - Marmolejo, Lucio.
Efemérides Guanajuatenses.
Guanajuato: Imprenta del Colegio de Artes y Oficios a cargo de Francisco Rodríguez, 1883 - 1884.
8o. marquilla, IX + 232 p. +1 h.; 345 p. + 1 h.; 289 p. + 1 h. + 554 p. + 1 h.
Litografías de José Guadalupe Posada y Loreto.
Tomo I: Comprende desde los acontecimientos más antiguos, que tienen relación con la Ciudad de Guanajuato, hasta la conclusión del Siglo XVII. Una lámina.
Tomo II: Comprende los acontecimientos verificados en todo el Siglo XVIII. 4 láminas. Página 300, 331 - 336 rasgadas en margen externo.
Tomo III: Comprende los acontecimientos verificados en la primera mitad del Siglo XIX. 3 láminas. Página 49 rasgada. Texto con ligeras manchas de óxido.
Tomo IV: Comprende los acontecimientos verificados en la parte que va transcurrida de la segunda mitad del Siglo XIX, hasta el presente año de 1884. 4 láminas (una con pequeño faltante).
Tomo III y IV en un volumen, diferente encuadernación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Pastas y lomo gastados, pastas descoloridas.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 3.
"Esta obra es una de las fuentes más solicitadas por los estudiosos de la historia. Para muchos Lucio Marmolejo es uno de los primeros historiadores de la ciudad, ya que se dedica a elaborar varios textos que se enfocaban en la descripción de la capital del estado. es un referente obligado para la historiografía de Guanajuato" (Vidaurri Aréchiga, Dr. Eduardo. Lucio Marmolejo. México: Universidad de Guanajuato, 2015).

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote